Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMPN 9 JAMBI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1
Materi pokok : It’s Me
Alokasi waktu : 4 x
40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan
prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak
( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung
jawab, percaya diri, kerjasama, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
3.2. Memahamifungsisosial,
strukturteks, dan unsure kebahasaan pada teks perkenalan diri. Serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
a.
Mengidentifikasi
struktur kalimat yang digunakan dalam memperkenalkan diri
b.
Menanyakan
identitas diri
c.
Merespon
pertanyaan tentang identitas diri
4.2 Menyusun
teks lisan dan tulis sederhana tentang perkenalan diri dengan sangat pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
1.
Mendemonstrasikan
perkenalan diri dengan ucapan dan intonasi yang baik.
2.
Menuliskan
beberapa kalimat sederhana tentang memperkenalkan diri.
C. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks perkenalan diri.
2.
Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis
sederhana tentang perkenalan diri.
D.
Materi Pembelajaran :
1.
Teks lisan dan tulis
sederhana untuk
menyatakan,
menanyakan, dan merespon perkenalan diri
2.
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri
untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
3.
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ..., What’s your name?, Where do you come from
4.
Unsur kebahasaan
Ø Kosa kata : name,
old, live, favorite, spell
Ø Tata bahasa :To
be : is , am , are.kata
ganti I, he, she, they;
Kata
ganti kepunyaan, my, your, his, their)
Ø ucapan,
Ø tekanan kata,
Ø intonasi.
E.
Metode Pembelajaran
-
Pendekatan :
Scientific Approach
-
Model
pembelajaran :
-
Metode :
grouping
F.
Sumber Dan Media Pembelajaran
1.
Sumber : 2013.
When
English Rings The Bell. Jakarta. Kemendikbud.
2.
Media : LCD, Video Introduction
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Ø
Guru memberi salam
Ø
Guru memotivasi siswa
Ø
Guru menyampaikan apersepsi
Ø
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5
menit
|
Inti
|
Mengamati
( Observing )
Ø Siswa mengamati guru memperkenalkan
dirinya sendiri secara lisan.
Ø Siswa mengamati teks tentang perkenalan
diri.
Ø
Siswa mendengarkan guru membaca teks tentang perkenalan diri dan menirukan
ucapan guru
Ø
Siswa melihat video
pendek tentang perkenalan diri ( supplemen guru )
Menanya ( Questioning )
Ø Guru member kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan dan menanyakan
gambar-gambar yang ada pada teks tentang perkenalan
diri
dengan memberikan situasi atau stimulan sehingga siswa
memahami struktur teks perkenalan diri seperti : -I’m ..
My name is... I live...
- What’s your name ?-when were you born ? Where are you
from ? What’s your address ? what’s your hobby ? What’s your favorite color ?
Ø Siswa bisa membedakan ungkapan perkenalan diri dalam
Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia.
Mengumpulkan
informasi :
Ø
Guru
menyuruh peserta didik bertanya
jawab tentang perkenalan diri secara
berkelompok. role play.
|
60
menit
|
Penutup
|
Ø Siswa membuat
Jurnal Belajar ( refleksi )
Ø Guru memberi tugas
kepada siswa secara berkelompok untuk mengerjakan Projek mencari contoh kartu
identitas WNI &WNA dari sumber lain
|
15
Menit
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Ø
Guru memberi salam
Ø
Guru memotivasi siswa
Ø
Guru menyampaikan apersepsi
Ø
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5
menit
|
Inti
|
Mengasosiasi
:
Ø Guru menyuruh
siswa untuk membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
Ø
Guru mengkonfirmasi struktur teks, unsur
kebahasaan yang ada pada ungkapan perkenalan diri seperti : I’m ..., My name
is..., Tobe ( is, am, are ) kata ganti ( he,she, they, we, .. )
Mengkomunikasikan
:
Ø
Siswa secara individu mendemonstrasikan perkenalan diri dengan
ucapan dan intonasi yang baik di depan kelas
|
60
menit
|
Penutup
|
Ø
Siswa membuat Jurnal Belajar ( refleksi )
Ø
Guru memberi tugas kepada siswa secara individu untuk
mengerjakan Projek membuat poster tentang identitas orang yang disukai. (
Activity 12-13 )
|
G.
Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian
a.
Aspek
pengetahuan
-
Jenis/teknikpenilaian : Testulis
b.
Aspek Ketrampilan
-
Jenis penilaian : Unjuk kerja
c.
Aspek Sikap
-
Jenis Penilaian : Observasi, Penilaian teman sejawat.
1.
Bentuk
instrument
i. Bentuk : Tes tulis
1.
Please write your identity
Hello, my name is
........................
I am ....................
years old
I am a student of
...................
I live in
......................
My favorite color
is ................
My favorite food is
............
Nice to meet you.
ii. Tes lisan
1.
Describe your identity in front of the class
2. Rubrik Penilaian
Format PenilaianIndividu
NamaKegiatan :
____________________________________________
TanggalPelaksanaan :
____________________________________________
Nama :
____________________________________________
NIS : ____________________________________________
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
|
Knowledge
|
|||
1
|
Tujuan Komunikatif
|
||
2
|
Keruntutan teks
|
||
3
|
Pilihan kosa kata
|
||
4
|
Pilihan Tata Bahasa
|
||
Attitude
|
|||
1
|
Kerja sama
|
||
2
|
tanggungjawab
|
||
5
|
Percayadiri
(confidence)
|
||
Writing Skills
|
|||
1
|
Kesesuaian isi dengan judul
|
||
2
|
Keruntutan teks
|
||
3
|
Pilihan kosa kata
|
||
4
|
Pilihan Tata Bahsa
|
||
Speaking Skills
|
|||
1
|
Pengucapan ( Pronounciation)
|
||
2
|
Intonasi ( Intonation )
|
||
3
|
Kelancaran ( Fluency )
|
||
4
|
Ketelitian ( Accuracy )
|
||
Total
|
|||
Rata-Rata
|
|||
3. Pedoman
penskoran
a.
Untuk tes tertulis:
-
Untuk setiap jawaban benar = 1
-
Jawaban kurang benar = 1
-
Jawaban salah = 0,5
-
Tidak menjawab = 0
Nilai = jumlah score X 10
6
b.
Untuk tes lisan
-
Skala penilaian dibuat rentang dari 1 s.d 5.
-
Penafsiran angka:
a. 1 = sangat kurang
b. 2 = kurang
c. 3 = cukup
d. 4 = baik
e. 5 = amat baik
Jambi, 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa
PKM
Fitrizal,
S.Pd Arif
Ridiawan
NIP. 1964 0204 1987
031007 NIM.
TE. 110551
1. Observasi:
Lembar
Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung Jawab
|
peduli
|
Kerjasama
|
Percayadiri
|
Santun
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
Note: Setiap aspek menggunakan
skala 1 s.d. 5
1 = SangatKurang 2 = Kurang
3 = Cukup 4 = Baik 5 = AmatBaik
2.
Portofolio
Rubriks Portofolio
(Format 1)
Nama
Peserta didik :
________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru
:
________________________________________
NO
|
Kreteria Aspek
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
1.
|
Ada kumpulancatatankemajuanbelajar
|
5
kreteria terpenuhi
|
4 Kreteria terpenuhi
|
3 Kreteria terpenuhi
|
≤ 2 kreteria terpenuhi
|
2.
|
Ada rekaman monolog teksdeskriptif
|
||||
3.
|
Ada kumpulankaryapesertadidik yang
mendukung proses penulisanteksdiskriptifberupa: draft, revisi, editing
sampaihasilterbaikuntukdipublikasi
|
||||
4.
|
Ada kumpulanhasiltesdanlatihan.
|
||||
5.
|
Ada
catatanpenilaiandiridanpenilaiansejawat
|
3. Penilaian
Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning
Journal
Name:
|
A summary of
what I have covered:
|
Things I am
still not sure of:
|
What do I need
to do to overcome these uncertainties?
|
Things I
have learned successful today:
|
4.
PenilaianSejawat
Berupa komentar
Jambi, 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa
PKM
Fitrizal,
S.Pd Arif
Ridiawan
NIP. 1964 0204 1987
031007 NIM.
TE. 110551
0 Response to "Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas VII"
Post a Comment